Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-президент Эстонии удивлен украинцами, которые не хотят в НАТО

Экс-президент Эстонии удивлен украинцами, которые не хотят в НАТО
Фото: vug.com,ua
Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что в Украине боятся говорить о вступлении страны в НАТО люди, которые не хотят изменений, так же как многие сопротивлялись независимости.

Ильвес во время Варшавского форума по безопасности вспомнил, как в Эстонии после обретения независимости встал вопрос о вступлении страны в НАТО, и многие призвали "не раскачивать лодку" и считали, что не стоит будоражить общество.

"Я вижу, как это повторяется в Украине. Мы видим вторжение в страну, часть ее территории оккупирована. У Евросоюза ушли годы, чтобы, по крайней мере выразить глубокие беспокойства, потом еще много времени ушло, чтобы официально признать, что Россия поддерживает сепаратистов", - сказал Ильвес.

"В Украине находятся тысячи вооруженных российских военных, и часть людей все еще продолжает говорить - не надо раскачивать лодку", - цитирует Ильвеса Европейская правда.

Напомним, что министр обороны Степан Полторак высказал убеждение, что в Украине хорошие шансы стать основным союзником США вне НАТО.