Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-руководителю Николаевского аэропорта дали 4 года условно за взятку

Экс-руководителю Николаевского аэропорта дали 4 года условно за взятку
Фото: nikvesti.com
Бывшего и.о. гендиректора Николаевского аэропорта Михаила Галайко приговорили к 4 годам лишения свободы условно за дачу 700000 гривен взятки председателю Николаевской обладминистрации Алексей Савченко.

Об этом говорится в приговоре Центрального райсуда Николаева от 28 декабря.

Согласно материалам суда, Галайко исполнял обязанности гендиректора КП "Николаевский международный аэропорт" и, желая удержаться на должности, 28 декабря 2017 года примерно в 22:00 дал 700 тысяч гривен взятки Савченко. Тогда же и.о. директора аэропорта был задержан.

25 июля 2018 года между обвиняемым и прокурором было заключено соглашение о признании виновности.

"ЛИЦО_1 (Галайко - ред.) признать виновным в совершении преступления ... и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Освободить ЛИЦО_1 от отбывания наказания, если он в течение испытательного срока в 1 год не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности", - говорится в приговоре суда.

Взятку в 700 тысяч гривен суд конфисковал, но вернул Галайко залог в 2,5 миллиона гривен.

Также судья снял арест с имущества Галайко - автомобиля "Mercedes-Benz Е220" и дома, а также из средств, размещенных в трех банках.

Напомним, что 28 декабря 2017 года в Николаеве был задержан директор международного аэропорта за попытку дать взятку председателю облгосадминистрации Алексею Савченко.

31 декабря суд арестовал Галайко на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 2,5 млн грн.

Впоследствии он вышел на свободу после уплаты залога в 2,5 млн гривен.