Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-владельцам "ПриватБанка" могут угрожать уголовные расследования, - Гонтарева

Экс-владельцам
Валерия Гонтарева. Фото: AFP
Бывшим владельцам национализированного "ПриватБанка" могут угрожать уголовные расследования, если согласованныйс Международным валютным фондом независимый аудит покажет, что они сознательно довели банк до банкротства.

Председатель Национального банка Валерия Гонтарева рассказала, что для независимого аудита активов новый менеджмент банка уже нанял компанию Ernst & Young. Кроме того, будет отобрана международная компания для управления проблемным портфелем. "Это делается, чтобы все было прозрачно", - сказала Гонтарева, сославшись на согласованные с МВФ шаги, сообщает Reuters .

"Международную компанию нанимают, чтобы не было никаких нерыночных условий, никаких оценок активов по неправильной стоимости, чтобы было понятно, кто бенефициарные владельцы этих активов и как они собираются кредиты отдавать", - добавила глава НБУ.

По ее словам, до конца первого полугодия должна состояться проверка способности компаний, которым "ПриватБанк" одолжил деньги, рассчитаться с ним в ближайшие 5-10 лет.

"Если этого не происходит, то тогда (было) доведение банка до банкротства. Это - вопрос наших всех правоохранительных органов и банк будет подавать иски", - сказала Гонтарева.

До национализации "ПриватБанк" принадлежал бизнесмену Игорю Коломойскому (почти 50% акций) и Геннадию Боголюбову (не менее 42%). По словам Гонтаревой, у нее не было контактов с бывшими акционерами после национализации.

Отметим, что в 2015 году Украина включила в банковское законодательство статью об уголовной ответственности за доведение банка до банкротства.

Напомним, что в декабря 2016 года Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров Украины приняли решение о  национализации (переход в государственную собственность) "ПриватБанка".