Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ельченко: переговоры Волкера и Суркова - "на грани смерти"

Ельченко: переговоры Волкера и Суркова -
Владимир Ельченко. Фото: lb.ua
В контактах спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым относительно миротворцев в Донбассе нет прогресса.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает Hromadske.ua.

"Все, что происходит, должно начаться в пределах решений "нормандской группы". Мы договорились с Францией и Германией, что мы с любым решением выходим вместе. Не могут быть различные предложения от нас и, скажем, США. Но единства и прогресса там нет. А прогресс этого также зависит от трека Сурков-Уолкер, который, кажется, "на грани смерти". Они с января не собирались. Решение не принималось", - сказал дипломат.

По его словам Уолкер, готов работать, но эта задержка показывает, что не готова именно Москва.

"Если 6-7 встреч без результата - то надо менять. Я не могу заглянуть в душу Суркову, но пока там не начнется реальная работа, то мало что можем мы. Президент Украины говоритчто , чем быстрее миссия ООН будет на Донбассе, тем больше шансов, что не будут гибнуть люди. Даже если она не будет быстрой - это результат. Но нужно помнить, что от решения ООН до развертывания - минимум полгода надо. Количество миротворцев - этого я не скажу, это определяют военные", - отметил Ельченко .

"Все красные линии, которые мы никогда не перейдем, актуальны. Первое - это развертывание миссии ООН не только вдоль линии разведения, как хочет РФ, а по всей линии границы, почти 450 километров. Второе - неприемлемость участия военного персонала РФ или персонала стран ОДБ (стран коллективного договора). Возвращение Украине контроля над границей, но только потом выборы", - заявил он.

Он также рассказал о предложении привезти на Донбасс несколько делегаций постоянных представителей ООН или экспертов.

"Побывав на Донбассе в Авдеевке с делегацией послов, я своими глазами увидел, нам надо больше почетных гостей туда возить и показывать. Сидеть за столом на Совбезе и обсуждать - не так эффективно. Поезжай и посмотри на реальность - чем больше партнеров увидят, тем поймут лучше, чем Украина настаивает на таком мандате",  - добавил постпред.

Напомним, что заместитель главы российского МИД Сергей Рябков утверждает, что заявления американского спецпредставителя относительно Украины Курта Волкера свидетельствуют о его поддержке украинской стороны в конфликте с РФ.