Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Электромобили в Украине могут подешеветь еще на 23%

Электромобили в Украине могут подешеветь еще на 23%
Фото: istockphoto.com
Мининфраструктуры согласовало стратегию развития рынка электрокаров, предусматривающей введение механизма налоговой скидки и отмены выплаты в пенсионный фонд при регистрации электромобилей.
Об этом заявил начальник департамента цифровой инфраструктуры МИУ Александр Озеран, сообщает Liga.net.
 
"Когда мы говорим о стимулировании спроса на электрокары, мы видим, что после отмены акциза и НДС на импорт электрокаров в января 2018 года было зарегистрировано 793 электрокары. Тогда как за весь прошлый год - около 2500 электромобилей. За один месяц в Украине продали треть объема прошлого года. Это очень быстро", - отметил он.
 
Озеран считает, что стимулировать рынок электрокаров можно с помощью механизма налоговой скидки.
 
"Это покрывает 18% стоимости электромобиля. Вы платите полную стоимость, а налоговая компенсирует 18% стоимости. Плюс при регистрации предусмотрен сбор 5%. Мы также хотим его отменить", - заявил чиновник.
 
"Суммарно получим удешевление на 22-23%. А если мы отстоим продолжение решение об отмене платы НДС (сейчас закон действует до конца 2018) для электрокаров, по сути, это минус 40% от начальной стоимости авто", - сказал он.
 
По словам Озеран, Мининфраструктуры согласовало 15-летнюю стратегию развития рынка электромобилей Украины и готово подавать ее на утверждение Верховной Рады.
 
"Законопроект уже готов и согласован с депутатами. В течение 2-3 недель мы его зарегистрируем в парламенте. Около месяца понадобится на согласование в комитетах. Затем голосования", - отметил он.
 
Напомним, с 1 января 2018 отменили НДС и акцизный налог на ввоз на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.
 
В 2017 году украинцы приобрели 2697 легковых электромобилей, в 2,3 раза больше, чем в 2016-м.
 
 
Электрические и гибридные автомобили составляют более половины всех новых автомобилей, которые были проданы в Норвегии в прошлом году.