Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Емельян поручил Бальчуну обосновать повышение тарифов

Емельян поручил Бальчуну обосновать повышение тарифов
Владимир Омелян. Фото:gazeta.zn.ua.
Инициатива ПАО "Укрзализныця" о повышении тарифов с 2017 года находится на рассмотрении в Министерстве инфраструктуры.

Сейчас предложением "Укрзализныци" действительно является повышение тарифов, соответствующий финансовый план-проект на 2017 год передан в Министерство инфраструктуры", - заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, повышение тарифов предусмотрено проектом финансового плана предприятия на 2017 год. Министр добавил, что 29 ноября поручил главе компании Войцеху Балчуну начать диалог с бизнесом относительно обоснованности такого повышения.

"В последний раз, когда повышали тарифы на 12% - мы четко договорились, что это последнее повышение. Сейчас этап реформ, очистки железной дороги, лишение влияния посторонних сил, которые до сих пор там находятся, и тогда мы говорим об объективной себестоимости перевозок" , - сказал он.

Напомним,  ПАО "Укрзализныця" заложило в план по капинвестициям повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки - на 35% .

Индексация будет проводиться в два этапа: в первом квартале и в четвертом каждый раз на 16%.

"По расчетам, изменение тарифа увеличит стоимость проезда в среднем лишь на 19,4%. Также с января 2017 года на 10% изменится стоимость проезда в вагонах 1-го и 2-го классов поездов Интерсити + (ИС +)",  - говорится в сообщении  пресс-службы ведомства .