Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Энергетическое агентство Дании выдало разрешение на эксплуатацию "Северного потока-2"

Энергетическое агентство Дании выдало разрешение на эксплуатацию
Фото: EPA/UPG
Энергетическое агентство Дании выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" на датском континентальном шельфе.
Компания Nord Stream 2 AG обратилась за соответствующим разрешением в конце прошлого года, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс служба агентства.
 
"Датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию участка газопровода Nord Stream 2 в ряде условий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию газопроводов", - пояснили в агентстве.
 
В частности, введение в эксплуатацию может быть осуществлено только тогда, когда хотя бы один из трубопроводов был испытан, проверен и когда были выполнены соответствующие условия разрешения на строительство и разрешения на эксплуатацию.
 
Трубопровод на датском континентальном шельфе является частью большего проекту, состоящий из двух параллельных ниток общей протяженностью 1230 км для транспортировки газа из России в Германию.
 
Газопровод начинается в России, проходит через финские, шведские, датские и немецкие морские районы и выходит на берег Германии. Он позволяет транспортировать 55 млрд кубометров природного газа в год. Власти России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании уже выдала разрешения на этот проект.
 
Напомним, что ранее глава польского правительства заявил: "Энергетическая солидарность ЕС требует прекращения Nord Stream 2"