Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Энергетический регулятор предлагает отменить льготные тарифы на электричество для населения

Энергетический регулятор предлагает отменить льготные тарифы на электричество для населения
Фото: unian.ua
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) предлагает отменить льготный тариф на электроэнергию для населения, потребляющего до 100 киловатт-часов.

Об этом говорится в презентации регулятора, сообщает "Общественное".

На такой шаг там предлагают пойти для того, чтобы разрешить кризис в энергосистеме Украины, который возник из-за слишком высоких "зеленых" тарифов для электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, а также из-за падения спроса на электроэнергию.

Льготный тариф для людей, потребляющих до 100 киловатт-часов составляет 75 копеек. В случае его отмены за киловатт-час придется платить почти вдвое больше - 1,4 гривны. По расчетам НКРЕКП, это позволит сэкономить 12 миллиардов гривен в год на компенсации тарифов. Общий же дефицит денег в энергосистеме (в частности, средств для выплат "зеленого" тарифа) в 2020 году достигнет 21 миллиардов гривен.

Регулятор предлагает запретить ввод в эксплуатацию новых "зеленых" электростанций до тех пор, как в Украине не расстроят аккумулирующие мощности - специальные станции, которые будут накапливать излишки энергии и использовать ее тогда, когда на рынке есть дополнительные потребности. Без таких электростанций уже в ближайшее время в Украине может возникнуть необходимость в отдельные дни полностью отключать атомные электростанции, ведь все потребленное электричество будут производить из возобновляемых источников.

В НКРЕКП подсчитали, что доля «зеленых» электростанций в производстве энергии в Украине сейчас составляет 8%, в то же время на расчеты с этими электростанциями тратят 26% всех средств.

Рост доли «зеленой» энергетики с сохранением действующей модели расчетов по "зеленому" тарифу создает дисбалансы на энергорынке. Государство сейчас уже не имеет достаточно средств для того, чтобы в полной мере рассчитаться по своим обязательствам перед инвесторами, которые построили солнечные и ветровые электростанции.

Поэтому накануне в правительстве утвердили обновленный энергобаланс, в котором предусмотрели меньшие объемы производства атомной энергии в пользу "зеленой". Также в Минэнерго предложили запретить ввод в эксплуатацию новых солнечных и ветровых электростанций.

Напомним, что в Украине работают 22 тысяч домашних солнечных электростанций