Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Эпицентр" в Крыму платит налоги России

Фото:radiosvoboda.org
В Симферополе и Севастополе строительные гипермаркеты "Эпицентр" и "Новая линия" работают в соответствии с российским законодательством, а значит - платят налоги в российский бюджет.

В апреле в реестре юридических лиц Федеральной налоговой службы России появилось ООО "Новацентр К". Юридический адрес - Симферополь, проспект Победы, 245. Это адрес одного из гипермаркетов "Эпицентр" в Крыму.

Российская фирма "Новацентр К" занимается торговлей строительными материалами в гипермаркетах "Эпицентр" в Симферополе, Севастополе и в крымских супермаркетах "Новая линия", - говорится в расследовании Максима Савчука в программе "Схемы" - совместного телевизионного проекта Радио Свобода и "Первого национального" .

Журналисты программы нашли основания утверждать, что российская фирма "Новацентр К" связана с украинской сетью гипермаркетов "Эпицентр К". Эта сеть, как и "Новая линия", принадлежащая экс-регионалу Александру Гереге и бывшему секретарю Киевсовета Галине Гереге.

Фото:radiosvoboda.org

Генеральным директором ООО "Новацентр К" является Юрий Носач. В некоторых резюме в интернете он значится как коммерческий директор украинского "Эпицентра". И на своей странице в сети Facebook Носач еще не успел сменить место работы.

Как отмечают журналисты "Схем" в отдел персонала "Новацентр К", им сообщили, что украинская компания "Эпицентр К" "просто перерегистрировалась", "была" Эпицентр ", а стала" "Новацентр".

Фото:radiosvoboda.org

Журналисты также нашли документы, подтверждающие связь между "Эпицентр К" и "Новацентр К". Это акт проверки ООО "Алмера" Государственной налоговой инспекцией в Днепровском районе Киева. Эта фирма, как говорится в документе, покупала товары в "Эпицентр К", а продавала в "Новацентр К". Причем, "Эпицентр К" продавал многие товары, отмечают налоговики, по существенно заниженным ценам - по копейке. "Учитывая вышеизложенное установлены факты, вероятного заниженного налогового обязательства ООО" Эпицентр К "за май 2014 года", - говорится в акте.

Фото:radiosvoboda.org

Зато генеральный директор "Эпицентр К" Петр Михайлишин отрицает, что "Эпицентр" ведет деятельность в Крыму. "К сожалению, с тех пор Крым отошел от Украины реально, мы остановили ..." Эпицентр "остановил свою работу. Мы сдаем здания - поскольку они являются собственностью" Эпицентра "- мы сдаем их в аренду операционной компании, которая осуществляет торговую деятельность. А" Эпицентр "остановил свою работу", - отметил он.

Согласно закону Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", на территории Крыма действует Конституция Украины и украинские законы. Соответственно, регистрация или перерегистрация юридических лиц на территории АР Крым по российскому законодательству противоречит этому закону.