Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ермак и Кулеба поедут в США готовить встречу президентов

Ермак и Кулеба поедут в США готовить встречу президентов
Фото: DW
Глава Офиса президента Андрей Ермак и глава МИД Дмитрий Кулеба вскоре посетят Вашингтон, чтобы подготовить встречу президентов Украины Владимира Зеленского и США Джо Байдена 30 августа.

Об этом сообщила пресс служба президента Украины, пишет "Европейская правда".

В ОП подчеркнули, что в повестке дня переговоров - прежде всего вопросы безопасности: противодействие длительной агрессии Российской Федерации против Украины, ухудшение ситуации в Черноморском регионе и на Донбассе, деоккупация Крыму, усиление энергетической безопасности Украины и Европы в целом, военная и военно-оборонная взаимодействие между Украиной и Соединенными Штатами.

Кроме того, будет продолжено обсуждение проекту "Северный поток - 2" как безопасности вызова для Украины и региона.

"Ожидаем конкретные договоренности по углублению отношений стратегического партнерства между нашими государствами во всех приоритетных направлениях взаимодействия и согласования амбициозного пакета совместных проектов и инициатив в сферах безопасности и обороны, торговли, инвестиций, энергетики, климата, сельского хозяйства, инфраструктуры и цифровой трансформации", - говорится в сообщении.

21 июля Белый дом сообщил, что Байден ждет Зеленского в Вашингтоне 30 августа.

Напомним, что  представители администрации президента США Джо Байдена призвали своих украинских коллег воздержаться от критики будущего соглашения с Германией по "Северному потоку-2".