Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС дал России время до понедельника - иначе вводит санкции

ЕС дал России время до понедельника - иначе вводит санкции
Фото: twitter.com/Grybauskaite_LT
Европейский Союз требует от России до понедельника, 30 июня, принять меры по деэскалации ситуации в Украине, иначе против Москвы будет внедрен очередной этап санкций.

Об этом идет речь в выводах Европейского Совета относительно ситуации в Украине, одобренных сегодня на заседании в Брюсселе.

ЕС предупреждает Москву, что новые ограничения против России могут быть приняты в любой момент.

"Европейский Совет напоминает, что Европейская комиссия, Европейская служба внешних действий и страны-члены сделали подготовительную работу относительно направленных мероприятий, как этого требовали еще в марте", - говорится в выводах ЕС.

Таким образом евросообщество объясняет, что дальнейшие санкции против России могут быть введены уже без каких-либо задержек.

В документе также указано, что до 30 июня Москва должна предпринять несколько шагов.

Среди которых: соглашение о верификационном механизме под мониторингом ОБСЕ о прекращении огня и эффективного контроля за рубежом; возвращение украинской власти трех пунктов пересечения границы (Изварино, Должанский и Краснопартизанск), освобождение заложников и начало переговоров по имплементации мирного плана Петра Порошенко.

"Совет оценит ситуацию, и, если это потребуется, примет необходимые меры", - предостерегают в Брюсселе.

Лидеры ЕС также отметили готовность собраться в любой момент при необходимости и принять даже самые жестокие ограничительные меры.

Вчера, 26 июня, канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что окончательное решение о введении очередного этапа санкций против Российской Федерации Евросоюз примет по итогам саммита в Брюсселе с учетом доклада Президента Украины Петра Порошенко.