Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС допускает вариант подписания ассоциации с Украиной вне Вильнюского саммита

ЕС допускает вариант подписания ассоциации с Украиной вне Вильнюского саммита
В ЕС предполагают, что подписание Соглашения об ассоциации с Украиной может состояться вне рамок саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Об этом заявила представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Косьянчич, информируют "РИА Новости".

Она отказалась уточнить, сколько времени может понадобиться для подписания соглашения, если ее не подпишут на саммите в Вильнюсе.

По ее словам, для подписания не обязательно ждать следующего саммита "Восточного партнерства".

"Подписание можно организовать и при других обстоятельствах. Я не думаю, что подписание в рамках саммита "Восточного партнерства" это обязательно", - отметила Косьянчич.

Однако, по ее мнению, вопрос остается открытым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз имеет дожать Януковича, чтобы не дать победить Москве

"Мы считаем, что нужных результатов можно достичь до саммита в Вильнюсе. Миссия Европарламента продолжится до этого саммита, который будет хорошей возможностью провести дополнительные консультации: там будут все страны - члены, президенты и премьер-министры стран в сопровождении глав МИД", - добавила представитель Кертин Эштон.

Она назвала спекуляцией заявления СМИ о том, что Соглашение с Украиной таки будет подписано в Вильнюсе, но процесс ее ратификации затянется до решения Украины вопросы Тимошенко.

"Наша цель - подписать Соглашение на саммите в Вильнюсе. Но мы должны провести окончательный анализ. Сейчас дело за Украиной", - подчеркнула Косьянчич.

Отметим, что саммит "Восточного партнерства" пройдет с 28 по 29 ноября в Вильнюсе.