Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС готов к экономическим санкциям против России, - Меркель

ЕС готов к экономическим санкциям против России, - Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что во время саммита в Брюсселе лидеры стран ЕС продемонстрируют, что они готовы применить дальнейшие санкции против России, если ситуация в Крыму ухудшится.

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем выступлении в Бундестаге заявила, что лидеры ЕС будут готовы при необходимости перейти к очередному этапу санкций против России, который предусматривает применение более широких экономических ограничительных мер против России. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Ангела Меркель добавила, что в связи с аннексией Крыма Россией она не видит сейчас оснований для сотрудничества с Россией в рамках G8. По словам канцлера, Германия в ближайшее время примет решение о том, состоятся ли запланированные на конец апреля немецко-российские правительственные консультации. 

Как сообщает Financial Times со ссылкой на дипломатов ЕС, европейские лидеры на саммите добавят новые имена лиц из ближайшего окружения президента России Владимира Путина к действующему списку российских чиновников, против которых ЕС применил визовые и экономические санкции.

13 марта канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что после отказа стран Большой восьмерки от участия в саммите в Сочи, вторым этапом санкций против России станут персональные визовые и экономические ограничения. Третьим этапом станут шире визовые и экономические санкции.

Напомним, сегодня в Брюсселе начинается двухдневный саммит лидеров стран ЕС. Главным вопросом на повестке дня саммита ситуация в Украине и применения широких санкций против России как ответы ЕС на аннексию Крыма.

Также 21 марта страны ЕС готовы подписать с Украиной политическую часть Соглашения об ассоциации.