Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС официально обнародовал расширенный перечень санкций против Крыма

ЕС официально обнародовал расширенный перечень санкций против Крыма
Фото: ria.ru
Евросоюз запретил покупку недвижимости на территории аннексированного Крыма и заход кораблей в его порты.

Утверждены Советом ЕС 18 декабря ограничительные меры Евросоюза в отношении Крыма и Севастополя опубликовано в Официальном журнале Европейского союза.

В частности, расширенные санкции запрещают приобретение или расширение ранее приобретенных объектов недвижимости, приобретение новых предприятий или расширение участия в действующих компаниях, предоставление кредитов или займов для организаций, действующих в Крыму, создание новых предприятий в Крыму и Севастополе совместно с местными организациями, предоставление инвестиционных услуг для приобретения или расширения недвижимости или предприятий.

Кроме того, запрещается продавать физическим и юридическим лицам в Крыму и Севастополе или для использования в Крыму и Севастополе товаров и технологий, которые могут применяться на транспорте, в телекоммуникациях, энергетике, для разработки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

ЧИТАЙТЕ: Украинский флаг снова будет развеваться над Крымом, - Порошенко

Также запрещены услуги, связанные с туристической деятельностью, в том числе в морском секторе, в частности, круизные услуги.

В то же время, как отмечается в документе, запрет не касается осуществления транзита товаров резидентами ЕС через территорию Крыма или Севастополя, а также не распространяется на ведение законного бизнеса с юридическими лицами за пределами Крыма или Севастополя, которые действуют на территории полуострова.

Как сообщал iPress.ua, 15 декабря Совет Евросоюза на уровне глав МИД принял решение о расширении ограничительных мер, связанных с незаконной аннексией Крыма и Севастополя.

16 декабря Швейцария ввела новые санкции против самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

17 декабря из-за рекордного обесценивания российского рубля цены на некоторые виды товаров в оккупированном Крыму выросли в 2-3 раза за одну ночь.

Помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд считает, что в случае, если Россия будет пытаться милитаризировать Крым, такие ее действия не останутся без ответа.