Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС отказался от уплаты на экспорт украинских товаров

ЕС отказался от уплаты на экспорт украинских товаров
Фото: elise.com.ua
С сегодняшнего дня, 15 мая, европейский рынок полноценно открылся для украинских товаров и услуг.

Об этом сообщает "ЛИГА".

По информации, Европейский союз также в одностороннем порядке отказался от каких-либо пошлин на экспорт украинских товаров в ЕС и отложил вопрос о снятии таких сборов с товаров, которые поступают на территорию Украины.

Напомним, 21 марта во время саммита в Брюсселе лидеры ЕС и премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписали политическую часть Соглашения об ассоциации.

ЧИТАЙТЕ: Молдова подпишет соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня

В документе отмечается на уважении к демократическим ценностям и правам человека, на соблюдении принципов свободной рыночной экономики, речь идет о европейской интеграции, более тесное сотрудничество во внешней политике и в правовой сфере. Политическая часть предусматривает отмену виз для украинцев для въезда в ЕС, если будут выполнены определенные правовые, организационные и политические предпосылки.

Добавим, что экономическая часть соглашения об ассоциации планируют подписать после президентских выборов 25 мая. Это произойдет в промежутке между летом 2014 и 2015 года.

ЧИТАЙТЕ: Совет ЕС одобрил снижение пошлин для украинских товаров

"Мы по-прежнему готовы подписать как можно скорее после президентских выборов остальные разделы Соглашения об ассоциации", - заявил еврокомиссар Штефан Фюле во время выступления на конференции Восточного партнерства в Праге 25 апреля.

Дополнительный документ может быть подписан на техническом уровне даже при отсутствии лидеров.

По информации, подписание экономической части соглашения планируют в июне.