Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и ЕС подписали политическую часть Соглашения об ассоциации

Украина и ЕС подписали политическую часть Соглашения об ассоциации
Фото: AFP
Во время саммита в Брюсселе лидеры ЕС и премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписали политическую часть Соглашения об ассоциации.

Как сообщает ИТАР-ТАСС сегодня в Брюсселе премьер-министр Украины подписал Заключительный акт Внеочередного саммита Украины и Европейского Союза и его государств-членов и политические положения (Преамбула, Статья 1, Разделы i, II, VII) Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и Европейским сообществом по атомной энергии.

Политическую часть Соглашения подписали все лидеры ЕС, в частности, президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. В целом с европейской стороны документ подписали 30 человек.

Подписание состоялось в 10.30 по киевскому времени без присутствия прессы. Первая подпись в папке для ЕС поставил президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. В папке для украинской стороны первым поставил подпись премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В документе акцентируется, прежде всего, на уважении к демократическим ценностям и правам человека, на соблюдении принципов свободной рыночной экономики, речь идет о европейской интеграции, более тесном сотрудничестве во внешней политике и в правовой сфере. Политическая часть предусматривает отмену виз для украинцев для въезда в ЕС, если будут выполнены определенные правовые, организационные и политические предпосылки.

Согласно Заключительного акта, временное исполнение политической части соглашения начнется немедленно - до утверждения в парламентах Украины и стран-членов ЕС.

Напомним, сегодня утром после окончания первой сессии саммита, которая состоялась в четверг, Херман Ван Ромпей заявил, что подписание политической части Соглашения об ассоциации будет "конкретным проявлением солидарности ЕС с Украиной".

Экономическая часть вступит в силу после завершения избирательного процесса в Украине, в промежутке между июнем - декабрем 2014 года.