Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС предоставит Украине еще 15,5 млн. евро на реформу госуправления

ЕС предоставит Украине еще 15,5 млн.  евро на реформу госуправления
Фото: google.com
Европейский Союз решил предоставить 15500000 евро бюджетной поддержки Украине для реформирования сектора государственного управления.

"На основе результатов, достигнутых Украины в реформировании сектора государственного управления в 2017 году, ЕС решил увеличить помощь Украине в этой важной сфере государственной политики. EUR15,5 млн из общей суммы в размере EUR90 млн, которые составляют обязательства ЕС по поддержке этой реформы, были согласованы для перевода в государственный бюджет Украины за 2018 " , - говорится в сообщении пресс-службы Представительства ЕС в Украине, пишет " Интерфакс " .

В ЕС напомнили, что это уже вторая выплата после первого транша в размере 10 млн евро, которые были предоставлены в мае 2017 года.

Кроме того, в диппредставительстве отметили, что в 2016 году ЕС одобрил специальную программу помощи реформирования сектора государственного управления размером 104 млн евро, которая предусматривает 90 млн евро на бюджетную поддержку и 14 млн евро на техническую помощь, используемый для предоставления консультативных услуг государственным органам, вовлеченным в внедрения реформы.

"Решение о выплате EUR15,5 млн из фондов ЕС в государственный бюджет Украины на 2018 год является нашим признанием ощутимого прогресса, которого достигла Украина во внедрении реформы государственного управления", - приводят в пресс-службе посольства слова временного поверенного в делах ЕС в Украине Томаса Фреллесена.

В свою очередь министр Кабинета Министров Александр Саенко уточнил, что, согласно соглашению о финансировании программы "Поддержка комплексного реформирования государственного управления в Украине", первая часть транша является фиксированной и составляет 5 млн евро, а вторая часть зависит от успешности внедрения реформы, измеряется определенными программой индикаторами. "Благодаря их выполнению вторая часть транша составляет EUR 10500000. Средства бюджетной поддержки направляются в государственный бюджет", - рассказал он.

По словам министра, Украина выполнила 75% поставленных на 2017 индикаторов. Благодаря выполнению этих и других показателей Украина получила очередной транш, отметил Саенко.