Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС предупреждает: торговые льготы для Украины Крыму касаться не будут

ЕС предупреждает: торговые льготы для Украины Крыму касаться не будут
Фото: forbes.ua
Торговые льготы, которые Европейский Союз вводит для Украины, не будут касаться товаров, изготовленных в Крыму.

Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает "УНИАН".

"В связи с оккупацией Крыма осуществлять контроль за выдачей сертификатов происхождения с территории Крыма или ветеринарных на сегодняшний день практически невозможно. Европейский Союз не будет применять автономные преференции в отношении товаров, которые будут иметь происхождение из Автономной Республики Крым", - отметил правительственный уполномоченный.

Он подчеркнул, что таким образом ЕС хочет перестраховаться от реэкспорта российских товаров в преференциальном режиме через территорию Украины".

20 марта Европарламент поддержал отмену 98% импортных пошлин на украинские товары, что, по их данным, даст возможность украинским производителям сэкономить до 487 млн в год.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что снижение пошлины на украинский импорт является первым мероприятием из пакета помощи Украине, ЕС принял 6 марта и который, среди прочего, предусматривает предоставление Украине €11 млрд.

Таким образом, украинские экспортеры получат льготный доступ к рынку ЕС. В то же время Украина не должна будет предоставлять дополнительного доступа для экспорта товаров из ЕС.

Эти преференции будут действовать, по меньшей мере, до 1 ноября - к этому времени должна быть подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации.

Политическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС было подписано 21 марта.