Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС расширил санкционный список еще на 100 россиян

ЕС расширил санкционный список еще на 100 россиян
Фото: Reuters
Европейский союз расширил список лиц, против которых могут быть применены визовые и финансовые санкции, внеся в него еще 100 россиян и почти 30 украинцев.

В список граждан, в отношении которых могут быть применены визовые и финансовые санкции Евросоюза попали 107 россиян и около 30 украинских чиновников, преимущественно представителей крымской власти, сообщает издание "КоммерсантЪ".

В расширенный список включили почти все высшее политическое руководство Российской федерации.
Кроме 107 лиц, фамилии которых упоминаются в списке, там также присутствуют названия 5 организаций.

Источники издания утверждают, что существует еще дополнительный список украинских чинновников, среди которых в основном представители крымской власти самопровозглашенной
"Уже во время первого предметного рассмотрения основного списка главами МИД стран ЕС в него были внесены фамилии еще нескольких человек преимущественно из администрации президента РФ. В целом получается около 130 человек", - заверил собеседник издания.

Решение о расширении "черного списка" может быть принято по предложению глав МИД стран ЕС. Таким образом под визовые и экономические санкции могут попасть не все политическое руководство России.

В документе перечислены граждане и организации, причастные, по мнению составителей, "до действий или решений, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины". При этом источники издания в ЕС отмечают, что наличие нового списка не означает введения визовых и финансовых санкций против всех, кто в нем перечисленных.

Документ, как уточняется, будет использован в случае эскалации ситуации на Украине.

Сам список состоит из пяти частей, первая из которых посвящена русскому парламента: в документе фигурируют заместители председателя Совета Федерации Александр Торшин и Ильяс Умаханов, все члены комитетов Совета Федерации по международным делам (15 человек) и по обороне и безопасности (13 человек), вся совет Госдумы (15 человек) и отдельные депутаты.

Во вторую часть попали все члены Совета безопасности РФ (27 человек), кроме президента России Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и министра иностранных дел Сергея Лаврова.
Третий раздел списка посвященный представителям силовых ведомств: Министерство обороны и ФСБ.

Четвертая часть списка предназначена для российских бизнесменов, но в текущей версии документа в ней нет ни одного имени.

В пятой части перечислены журналисты и СМИ. В список попали холдинг "Газпром-Медиа" (в него входят телеканалы НТВ, 2х2, ТВ3, "Пятница" и ТНТ, радиостанция "Эхо Москвы" и медийные активы), "Первый канал", группа телеканалов "Россия" и RT (Russia Today).

Персональные санкции ЕС могут ввести, кроме журналиста Дмитрия Киселева (генерального директора информационного агентства "Россия сегодня"), относительно ведущих "Первого канала" Михаила Леонтьева и Іради Зейналової, а также заместителя гендиректора ИТАР-ТАСС Михаила Гусмана.

По теме:
Меркель грозит РФ новыми санкциями

Уже сама разговор о санкциях для России дает эффект, - глава МВФ

Россия ввела санкции против представителей США, - список

Совет ЕС утвердил персональные санкции против российских чиновников