Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС разрешил европейским компаниям игнорировать санкции США против Ирана

ЕС разрешил европейским компаниям игнорировать санкции США против Ирана
Фото:shutterstock.com
Европейская комиссия разрешила европейским компаниям не соблюдать американских санкций против Ирана.

Европейская комиссия в среду, 6 июня, позволила европейским компаниям игнорировать американские санкции против Ирана. Комиссия утвердила обновленный Устав о блокировании и мандат внешнего кредитования Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в рамках мероприятий в защиту европейских компаний против санкций США, сообщает DW.

"Эти меры направлены на защиту интересов компаний из стран ЕС, инвестирующих в Иран" , - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Теперь Европарламент и Совет ЕС будут иметь два месяца для выражения возможных возражений против этих изменений, прежде чем они вступят в силу. Если никаких возражений не будет, то нормы вступят в силу в начале августа.

Одновременно ЕИБ заявил, что не может игнорировать американские санкции против Ирана. "Причиной бизнес-модели является то, что банк должен оставаться надежной учреждением на международных рынках капитала, и это будет несовместимым с игнорированием возможных санкций против Ирана" , - сообщил представитель банка, передает агентство Reuters.

Напомним, Президент США Дональд Трамп подписал указ о восстановлении санкций против Ирана.