Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС согласовал санкции против украинских чиновников

ЕС согласовал санкции против украинских чиновников
Европейский союз решил ввести визовые и финансовые санкции против виновных в применении невероятного насилия в Украине.

Об этом заявили руководители Евросоюза во время заседания европейского комитета по иностранным делам в Брюсселе.

В частности, президент Совета ЕС Герман ван Ромпей заявил, что у ЕС есть консенсус о необходимости наказать виновных в гибели людей в Украине. По его словам, необходимо использовать возможные и невозможные средства, чтобы принудить к диалогу все стороны конфликта в Киеве.

"Мы должны понять, какие механизмы будут эффективными. Мы вводим визовые санкции за неслыханное использование силы - это один ответ. Другой ответ - финансовый", - заявил Ромпей. Также он отметил, что в Украине должны состояться досрочные выборы.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что главной задачей сейчас является деэскалация конфликта.

"Приоритетом является спасение человеческой жизни и избежание кровопролития. Мы не можем забыть трагические смерти последних дней. Именно поэтому министры иностранных дел ЕС собрались, чтобы ввести санкции против тех, кто отвечает за насилие", - завил Баррозу.

По его словам, он разговаривал с руководителями Франции и Германии, и Ангела Меркель и Франсуа Олланд заинтересованы, чтобы люди в Украине не погибали и чтобы виновные в смертях были наказаны.

Экономические санкции коснутся представителей бизнеса, которые до сих пор поддерживают режим, который нарушает права человека. Политический блок санкций должен коснуться депутатов и руководителей администрации президента Януковича, которые касаются принятия законов 16 декабря и силовых акций в последние дни.