Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС выделил €10 млн на исследование коронавируса

ЕС выделил €10 млн на исследование коронавируса
Фото: из открытых источников
Ожидается, что финансирование пойдет на два-четыре исследовательские проекты. "Комиссия использует все имеющиеся у нее средства для того, чтобы обеспечить как можно быстрее начало научно-исследовательской работы.

Европейская комиссия усиливает срочно необходимы исследования коронавируса посредством выделения 10000000 евро из своей программы исследований и инноваций "Горизонт 2020".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Прессрелизы ЕК.

Запрос Еврокомиссии касается научно-исследовательских проектов, которые "будут способствовать нашему пониманию новой коронавирусной эпидемии, будут способствовать более эффективному клиническом лечению пациентов, инфицированных вирусом, а также готовности и реагированию органов здравоохранения".

"Мы работаем над смягчением последствий потенциального большее распространение вспышки коронавируса в ЕС. Благодаря финансированию исследований мы узнаем больше о болезни. Я горжусь тем, что следуя прогресса, достигнутого в последние годы, наши суперкомпьютерные центры готовы помочь исследователям в их работе разработать новые лекарства и вакцины ", - сказала еврокомиссар по вопросам инноваций, исследований, культуры, образования и молодежи Мария Габриэль.

Ожидается, что финансирование пойдет на два-четыре исследовательские проекты. "Комиссия использует все имеющиеся у нее средства для того, чтобы обеспечить как можно быстрее начало научно-исследовательской работы. Кандидаты должны времени до 12 февраля, то есть всего две недели, чтобы подать заявки (по сравнению с нормальными тремя месяцами), и соглашения о предоставлении грантов также должны быть подписаны очень быстро ".

На гранты распространяться положения быстрого обмена данными, чтобы гарантировать, что органы власти смогут немедленно применить результаты исследований.

По меньшей мере 213 человек умерли от вируса в Китае, преимущественно в провинции Хубэй, зафиксировано почти 10 000 случаев по всей стране. 

Зафиксировано 98 случаев вируса в других 18 странах.

Правительство Италии первым среди стран ЕС объявил шестимесячную чрезвычайную ситуацию в связи с рисками для здоровья, связанными с коронавируса из Китая.

Читайте также: Facebook удалять фейковые и конспирологические посты о китайском коронавирус