Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС и США подписали соглашение об обмене и защите персональных интернет-данных

ЕС и США подписали соглашение об обмене и защите персональных интернет-данных
Фото: atn.ua
2 июня Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки подписали так называемое "зонтичное соглашение".

Соглашение устанавливает всеобъемлющий высокий уровень защиты данных в рамках уголовного сотрудничества правоохранительных органов.

"Соглашение улучшает, в частности, права граждан ЕС на обеспечение равного обращения с гражданами США, когда дело доходит до судебных прав возмещения вреда в судах США", - сообщает сайт Европейского совета.

Соглашение распространяется на все персональные данные, которыми обмениваются полиция и органы уголовного правосудия государств-членов ЕС и федеральные власти США с целью предотвращения, расследования, раскрытия и судебного преследования уголовных преступлений, включая терроризм.

Договор будет содействовать сотрудничеству правоохранительных органов и, в то же время, предоставлять гарантии законности передачи данных.

После подписания соглашения его должен одобрить Европейский парламент.

Обе стороны в течение четырех лет вели переговоры о так называемом "зонтичном соглашении", чтобы защитить личные данные, которыми обмениваются полиция и судебные органы в ходе расследования, а также при обмене между компаниями и правоохранительными органами.

Переговоры были затруднены из-за отсутствия права нерезидентов граждан ЕС судиться в судах США, если они считают, что их данные были неправильно или незаконно раскрыты. Граждане США пользуются такими правами в ЕС.

Напомним, что в апреле этого года американские СМИ сообщали, что ЕС может отменить безвизовый режим для граждан США и Канады. Такой шаг ЕС может сделать в ответ на отказ США и Канады предоставить безвизовый режим для граждан некоторых стран-членов ЕС, таких как Румыния, Болгария, Хорватия, Кипр и Польша.