Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС и США призывают к немедленному расследованию убийства Шеремета

ЕС и США призывают к немедленному расследованию убийства Шеремета
Павел Шеремет. Фото: скриншот
Посол ЕС в Украине Ян Томбинский призвал привлечь к ответственности виновных в убийстве журналиста Павла Шеремета. На этом решении также отметило посольство США.

"Я выражаю искренние соболезнования родным Павла Шеремета и всем его коллегам, благодаря работе которых в Украине существуют независимые и свободные медиа", - говорится в заявлении Томбинського, опубликованной на странице Представительства ЕС в Украине в Facebook, передает "Европейская правда".

"Я призываю органы власти принять все усилия для проведения следствия и быстро привлечь к ответственности виновных в этом ужасном преступлении", - подчеркнул Томбинский.

Также США надеются, что убийство украинского журналиста Павла Шеремета будет полностью расследовано, а виновные будут привлечены к ответственности.

"Мы шокированы и опечалены известием о смерти известного журналиста Павла Шеремета, которого было убито беспрецедентным взрывом автомобиля сегодня утром в Киеве", - говорится в сообщении посольства США.

"Павел жил целенаправленной и честной жизнью в нескольких странах. Мы уважаем его как бесстрашного профессионала и любителя свободы слова, Революции достоинства, который хотел лучшего будущего для Украины", - отметили в посольстве.

Также в пресс-релизе отмечается, что США "приветствуют заявления полиции и генерального прокурора, что обстоятельства его убийства будут полностью расследованы, и виновные будут привлечены к ответственности".

В то же время председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт назвал убийство журналиста Павла Шеремета атакой на свободу СМИ.

"Убийство Павла Шеремета: досадная атака на свободу слова и безопасность журналистов. Необходимо полное расследование, чтобы привлечь к ответственности виновных", - написал он в своем Twitter.

 

 

 

Он также выразил соболезнования семье и близким погибшего.

 

 

 

Напомним, сегодня утром в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. По данным МВД, сработало дистанционно управляемое взрывное устройство мощностью до 600 г в тротиловом эквиваленте. Автомобиль принадлежал руководителю издание "Украинская правда" Алена Притула, которой в машине не было.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Шеремета убили.

Впоследствии, Президент Петр Порошенко поручил правоохранителям немедленно расследовать убийство журналиста.

Представительница ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала быстрее расследовать преступление и привлечь к ответственности исполнителя и заказчика этого убийства.