Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении права на жизнь в Приднестровье

ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении права на жизнь в Приднестровье
Фото: ukrinform.com
Россия обязана выплатить € 53 тыс. за нарушение права на жизнь в непризнанном Приднестровье.

"Ущерб будет возмещен матери Александра Стомати, который принудительно был призван на службу в незаконное военизированное подразделение непризнанного Приднестровья. Впоследствии Александр Стомати был убит при невыясненных обстоятельствах" , - говорится в сообщении Ассоциации "Promo-LEX", информирует " Укринформ " .

Кроме того, Европейский суд отклонил запрос правительства РФ о пересмотре решения по этому делу. Коллегия из 5-ти членов Большой палаты ЕСПЧ рассматривала апелляцию России и они решили отклонить запрос. Решение ЕСПЧ вступило в силу 4 февраля 2019.

В связи с тем, что " решение одной палаты становится окончательным, Российская Федерация обязана беспрекословно выполнить Постановление ЕСПЧ от 18 сентября 2018",  отметил директор Программы прав человека Ассоциации "Promo-LEX" Александр Постика.

По данным дела, в 2009 году Александр Стомати был принудительно призван на службу в незаконную военизированную структуру приднестровского региона, а в 2010 году он был убит при невыясненных обстоятельствах.

Власти РФ не ответили на запросы его матери, а молдавские власти приостановили рассмотрение на том основании, что не было идентифицировано любого, кто мог бы быть обвинен в убийстве.