Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Есть возможность провести выборы в этом году, - Яценюк

Есть возможность провести выборы в этом году, - Яценюк
Лидер ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк допускает, что в Украине есть юридическая возможность, чтобы провести досрочные президентские выборы в октябре 2014 года.

Об этом он заявил в интервью "5 каналу".

"Есть юридическая возможность проведения досрочных президентских выборов", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, президент Виктор Янукович "избирался по одной Конституции", а полномочия получил уже за редакцией Конституции времен Леонида Кучмы через Конституционный суд.

В частности, политик напомнил, что возвращение к старой редакции Основного закона было осуществлено незаконно через "карманный" Конституционный Суд.

Оппозиционер также добавил, что для возвращения в правовое поле сегодня доступные юридические механизмы.

"Конечно, единственным правильным юридическим механизмом является голосование в украинском парламенте, которое требует 300 голосов. Сейчас есть еще одна формула, которая делает первый шаг к возвращению к старой Конституции, является единственной легитимной, - это принятие постановления Верховной Рады Украины 226 голосами о восстановлении конституционного порядка в Украине", - отметил Арсений Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единый кандидат от оппозиции будет во втором туре выборов-2015, - Яценюк

Он добавил, что оппозиция сейчас как раз тем и занимается, чтобы собрать 226 голосов под это постановление.

"Поэтому если Конституция будет восстановлена, если в Украине будет восстановлен конституционный порядок, то это означает, что выборы президента Украины должны состояться на пять месяцев раньше. Напомню, что по старой Конституции выборы должны проходить в последнее воскресенье октября", - заключил оппозиционер.

Отметим, что ранее комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту вернуться к Конституции образца 2004 года.

Недорогие и качественные epson stylus sx235w вот Инксистем заходите и покупайте.