Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эстония возглавила Совет ЕС

Эстония возглавила Совет ЕС
Фото: frontnews.eu
Эстония с 1 июля изменила Мальту во главе Европейского Союза.

Этот статус предполагает ответственность за функционирование Совета ЕС - одного из двух органов законодательной власти Евросоюза (наряду с Европарламентом). Председательство не является персональным, а исполняется целом правительством страны. Этот пост занимается в течение 6 месяцев одной из стран Евросоюза, которые изменяются в порядке ротации. При этом каждая следующая страна продолжает задача предыдущей. В то же время у государства, председательствующего, есть возможность поднимать приоритетные для себя темы.

Эстонское председательства Совета ЕС выделяет четыре главные приоритеты на период своего мандата: открытая и инновационная европейская экономика, безопасная и защищённая Европа, цифровая Европа со свободной циркуляцией данных, стойка и открыта для всех Европа.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что Эстония справится с возложенными на нее обязанностями. "Я сам бывший премьер-министр маленькой страны и могу вам гарантировать, что председательство маленьких государств-членов всегда удаются лучше", - заявил он на пресс-конференции в Таллинне.

Эстония, которая вступила в Евросоюз еще в 2004 году, никогда раньше не возглавляла его.

С 1 января Эстония передаст председательство Болгарии.

Напомним, что Эстония поддерживает режим санкций в отношении России и ранее пообещала никогда не признавать законность аннексии Крыма Российской Федерацией.