Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕЦБ тайно изымает купюры в 500 евро, - Die Welt

ЕЦБ тайно изымает купюры в 500 евро, - Die Welt
Фото: lichtwaerme.com
Не дожидаясь принятия решения об изъятии из обращения купюр номиналом в 500 евро, Европейский центральный банк (ЕЦБ) тайно приступил к их уничтожению.

Начиная с декабря 2015 года, количество таких банкнот в обороте постепенно уменьшается.

По данным немецкого издания Die Welt, за три последних месяца количество таких купюр уменьшилось почти на 20 млн экземпляров - от 613 559 542 до 594 417 006.

Согласно ежемесячной статистике ЕЦБ о циркуляции евробанкнот, регулятор мог незаметно изъять из обращения купюры на общую сумму примерно в 10 млрд евро. Их постепенный вывод из обращения и уничтожение могут затянуться на десятилетия, говорится в публикации.

Считается, что банкнота с самым высоким номиналом широко используются для расчетов в криминальном бизнесе, например, в наркоторговле или при отмывании денег. Заседание совета управляющих ЕЦБ, на котором предполагается принять решение об изъятии купюр номиналом в 500 евро, намечено на 4 мая.

Расходы на изъятие таких купюр и замена их новыми банкнотами меньшего номинала могут обойтись ЕС в сумму свыше 500 млн евро. Против этого шага выступают центробанки Германии и Австрии.

Напомним, что в этом месяце генеральный директор австрийского банка Hypo Форарльберг, который упоминается в "Панамском архиве", ушел с должности.

Парламент Финляндии рассмотрит петицию о выходе страны из еврозоны, которую подписали более 50 тыс граждан страны.