Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврогруппа согласовала выдачу Греции кредита на сумму 8500000000 евро

Еврогруппа согласовала выдачу Греции кредита на сумму 8500000000 евро
Фото: Reuters
Международные кредиторы Греции согласились на выделение Греции транша в размере 8500000000 евро.

Средства пойдут на текущие финансовые потребности страны, погашение задолженности и, возможно, на создание валютных резервов.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсельблум назвал достигнутую договоренность "важным шагом вперед", который позволит Греции твердо стоять на ногах. Однако по его словам, облегчение долговой нагрузки должно быть связано с показателями экономического роста Греции. Об этом сообщает Ekathimerini .

Еврогруппа поздравила изменения в законодательстве Греции, в том числе, направленные на повышение потенциала роста экономики страны.

Достигнута договоренность также предусматривает участие Международного валютного фонда в третьей программе помощи Греции. Директор МВФ Кристин Лагард заявила, что будет рекомендовать выделение Греции 2 миллиардов долларов.

По словам Лагард, облегчение долгового бремени было бы лучшим решением для Греции.

В то же время греческие чиновники в последнее время настаивали, что Греция выполнила все необходимые условия для оказания ей долгового послабления.

Напомним, последний раз транш для Греции выделили в октябре прошлого года. Тогда Совет директоров Европейского механизма стабильности (ESM) одобрил выделение Греции 2800000000 евро в рамках третьей кредитной программы после выполнения страной необходимых реформ.

Ранее  парламент Греции одобрил повышение налогов и создание нового приватизационного фонда , а также либерализацию правил продажи банками невозвратных кредитов в обмен на финансовую помощь и списание долга.