Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия угрожает запретить "Южный поток"

Еврокомиссия угрожает запретить
Еврокомиссия сообщила, что трубопровод Газпрома "Южный поток" не сможет работать в ЕС, если не будет отвечать компания не подчинится европейским нормативам в энергетической отрасли.

Сегодня директор Международного рынка энергоресурсов при энергетическом департаменте Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт заявил: "Мы говорим прямо и откровенно:" Южный поток "не сможет действовать на территории ЕС, если он не соответствует европейскому законодательству. Я могу только подчеркнуть нашем желание работать конструктивно. Это продлится даже не несколько месяцев, это, вероятно, будет продолжаться, два года ".

Вместе Борхардт согласился с заместителем главы "Газпрома" Александром Медведевым в том, что законы Еврокомиссии не могут запретить корпорации строить газопровод.

Законодательство ЕС - так называемый Третий энергетический пакет - не позволяет поставщикам энергоресурсов владеть трубопроводом, по которому осуществляются поставки. Несмотря на несоответствие нормативам, Россия в прошлом месяце начала строительство участка Южного потока в Сербии .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Южный поток", по которому Россия запугивала Украину, не вошел в список приоритетов ЕС

Еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния также отметил, что "Газпром" в ближайшие дни пойдет на уступки ЕС, чтобы избежать обвинений в злоупотреблении своим доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе.

"Южный поток" - это инфраструктурный проект российской корпорации Газпром по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год для поставок топлива из России в Европу в обход Украины ."Южный поток" будет пролегать акваторией Черного моря и странами Южной и Центральной Европы.

В среду "Газпром" сообщил, что долг за газ Украине превысил $ 2 млрд.

По материалам Reuters