Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия утвердила процедуру блокировки иранских санкций США

Еврокомиссия утвердила процедуру блокировки иранских санкций США
Фото: Михаил Гема / iPress.ua
Европейская комиссия утвердила обновленный Устав о блокировании и мандат внешнего кредитования Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в рамках мероприятий в защиту европейских компаний против санкций США.

"Эти меры направлены на защиту интересов компаний из стран ЕС, что инвестируют в Иран, и демонстрируют обязательства ЕС относительно Общего всеобъемлющего плана действий (JCPOA)", - говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Устав о блокировании запрещает лицам ЕС придерживаться экстерриториальных санкций США, что позволяет компаниям возмещать убытки, причиненные такими санкциями, от лица, что накладывает и отменяет действие в ЕС любых решений иностранных судов на их основе.

Кроме того, Еврокомиссия запустила процесс, который позволит Европейскому инвестиционному банку поддерживать инвестиции ЕС в Иране.

Еврокомиссия стремится ввести защитные механизмы для компаний ЕС до 6 августа 2018 года, когда вступит в силу первая часть американских санкций.

После сегодняшнего утверждения Европарламент и Совет ЕС будут иметь два месяца для возражения против этих мер, прежде чем они вступят в силу. Если никаких возражений не будет, обновленные акты будут опубликованы и вступят в силу не позднее, чем в начале августа.

Как писал iPress.ua, Еврокомиссия применила шаги, направленные на защиту интересов европейских компаний в Иране от санкций США.

Напомним, 8 мая, президент США Дональд Трамп заявил во время выступления в Белом доме, что Соединенные Штаты Америки выйдут из ядерной сделки с Ираном и восстановят санкции против него.