Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европа ужесточит контроль над "Газпромом"

Европа ужесточит контроль над
Фото: bivol.bg
Страны-члены ЕС хотят усилить контроль за газопроводами на территории Европы и не допустить доминирования над ними таких монополистов, как "Газпром".

Об этом говорится в проекте заключительного документа октябрьского саммита ЕС, на текст которого ссылается Reuters.

Документ подтверждает насущную необходимость эффективной и последовательной реализации и применения положений Третьего энергетического пакета.

Как известно, в так называемом Третьем энергетическом пакете, принятом в ЕС в 2009 году, предусмотрено, что владельцами расположенных на территории Евросоюза магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Таким образом обеспечивается недискриминационный доступ к инфраструктуре для всех поставщиков, а также разделение продажи и транспортировки газа.

Правила вступили в силу в 2011 году с переходным периодом до 2014 года, поскольку каждая страна-член ЕС должна была внести соответствующие изменения в национальное законодательство.

Из-за действующих в ЕС норм до сих пор не выяснен статус проекта "Южный поток", по которому российский газ должен поставляться в ЕС в обход Украины по странам Южной Европы.

Весной 2014 года Россия обжаловала действие "Третьего энергопакета ЕС" к Мировой организации торговли. В июле этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Еврокомиссию сделать исключение для проекта "Южный поток" из действующего энергетического законодательства ЕС.

Еврокомиссия, в свою очередь, выражает сомнения по прокладке "Южного потока". По ее позиции, недопустимо, чтобы поставщик природного газа одновременно контролировал и доступ к самому газопроводу.

Из-за этого свое участие в строительстве "Южного потока" заморозила Болгария. За такое решение София подверглась жесткой позиции Москвы, которая угрожает прекращением газоснабжения Европы.