Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европе грозит вспышка полиомиелита через сирийских беженцев, - немецкие медики

Европе грозит вспышка полиомиелита через сирийских беженцев, - немецкие медики
Медики-инфекционисты из Германии в статье, которую опубликовал журнал Lancet, предупредили, что сирийские беженцы могут распространить Европой полиомиелит, и призвали к эффективной профилактики и борьбы с заболеванием.

Профессора Мартин Айхнер и Штефан Брокманн с Германии отметили, что сирийские беженцы могут распространить болезнь в соседние с Сирией стран, а оттуда эпидемия может достичь Европы.

В статье говорится, что в зоне особого риска являются европейские страны с низким уровнем вакцинации, в частности, Украины, Австрия, Босния и Герцеговина.

Медики отметили, что только в одном случае из 200 болезнь приводит к параличу, и поэтому в основном может развиваться незаметно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  ЮНИСЕФ обеспокоен ростом инфекционных заболеваний в Украине

Они рекомендовали употреблять более действенных средств для борьбы с болезнью, в частности, начать оральную вакцинацию населения Сирии и других стран и контролировать состояние сточных вод.

Оральная вакцинация эффективно защищает от заболевания и распространения инфекции. Но, отмечают медики, большинство европейских стран прекратили эту практику, и в одной нет достаточных запасов вакцины.

Айхнер и Брокманн утверждают, что вакцина против полиомиелита, которую используют в Европе, защищает от болезни частично, уменьшая риск развития наиболее тяжелых симптомов.

ВОЗ объявила победу над полиомиелитом в Европе в 2002 году.

Статья появилась вскоре после того, как ВОЗ заявила о первых за последние 14 лет десять случаев заболевания полиомиелитом в Сирии.
По материалам euronews