Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейское агентство по авиабезопасности предостерегает от полетов над Крымом

Европейское агентство по авиабезопасности предостерегает от полетов над Крымом
Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) выступило с предупреждением об использовании воздушного пространства Крыма.

Агентство распространило предостережение относительно "серьезных рисков" использование воздушного пространства Крыма. Об этом говорится в документе, опубликованном в четверг, 3 апреля, на сайте организации. Агентство со штаб-квартирой в немецком Кельне обосновало сомнения в безопасности осуществления полетов над Крымом тем, что на управление этим пространством претендуют и Украина, и Россия.

В связи с этим организация призвала избегать воздушное пространство, контроль над которым осуществляется из Симферополя, во время гражданских полетов и выбирать для них альтернативные маршруты. Таким образом агентство отреагировало на неоднократные заявления России относительно ее намерения взять контроль над этим пространством. Управление воздушным движением более чем одним оператором несет риски и создает опасную ситуацию, говорится в документе.

Кроме EASA не летать над Крымом также призвали Международная организация гражданской авиации и Европейская организация по безопасности аэронавигации. "В вопросе безопасности пассажиров нельзя идти ни на какие компромиссы", - заявил директор EASA Патрик Ки.

Напомним, сегодня в Государственной авиационной службе заявили, что Россия пытается взять на себя функции по аэронавигационному обслуживанию Крыма.

По материалам: DW.de