Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейские лидеры должны бойкотировать Украину, - экс-посол США Пайфер

Европейские лидеры должны бойкотировать Украину, - экс-посол США Пайфер
Американский эксперт центра Brookings и бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер в статье для британского издания The Guardian написал, что бойкотировавши заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Киеве на этой неделе, ЕС выскажется в поддержку демократии и права украинцев на мирные демонстрации.

Пайфер процитировал сообщение, которое в Twitter 30 ноября распространил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский: "Когда полиция нападает на мирные демонстрации, Киев не является подходящим местом для заседания ОБСЕ".

Пайфер признает, что Сикорский прав. По его мнению, европейские министры иностранных дел должны бойкотировать заседание ОБСЕ, который будет проходить в четверг и пятницу в Киеве. Этим главы МИД Европы акцентируют, что правительство Украины должно уважать права человека, общие для участников ОБСЕ, в частности, право на мирные демонстрации.

Нынешнее заседание ОБСЕ происходит в сложное для Украины время.

Сотни тысяч протестующих вышли на улицы Киева и других городов после того, как правительство Президента Януковича 21 ноября объявил о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС потребует от России прекратить угрожать соседним государствам", - Ромпей

Массовые демонстрации стали крупнейшими со времен Оранжевой революции 2004 года.

Разгон спецподразделениями Беркута мирных демонстрантов в ночь на 4 декабря на киевском Майдане возмутил украинцев и вызвал наиболее массовые выступления во многих городах.

Госсекретарь США Джон Керри не посетит заседание ОБСЕ в Киеве. Хотя в октябре госсекретарь сообщил Януковичу о своем визите, однако 22 ноября - на следующий день после отказа Украины от подписания Соглашения - Госдепартамент заявил, что Керри не сможет прибыть в Киев из-за загруженности рабочего графика.

Другие главы МИД стран Евросоюза также должны дать понять, что они не прибудут в Киев. Вместо этого следует предложить перенести встречу в Вену, где заседает постоянный совет ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пайфер: Украина сошла с пути евроинтеграции и скатилась в зону между ЕС и Россией

Такой поступок должен стать выразительным сигналом неодобрение применения Президентом Януковичем силы против демонстрантов.

Также этот шаг усилит призывы ЕС, европейских государств и США к украинской власти разрешить мирные демонстрации в Украине.

Если заседания ОБСЕ в Киеве все же состоится, странам-участницам, по мнению Пайфера, следует отправить представителей, а не министров, и организовать встречу этих представителей с протестующими.

Демократические права в Украине подвергаются важному испытанию. Министры иностранных дел Европы должны высказаться в поддержку демократии и политического права каждого гражданина Украины на мирные демонстрации. Поэтому, в случае заседание ОБСЕ, они должны остаться дома.

По материалам The Guardian