Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз дожать Януковича, чтобы не дать победить Москве

Евросоюз дожать Януковича, чтобы не дать победить Москве
За две недели до саммита в Вильнюсе никто ни в Украине, ни в Евросоюзе не знает точно, удастся Виктору Януковичу подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Мировая пресса пишет, что ЕС занял слишком пассивную позицию относительно Украины. Зато Россия в этой ситуации действует намного активнее. Несмотря на это, Соглашение должно быть подписано любой ценой.

Украина подождет еще три года?

Rzeczpospolita предполагает, что Украина не подпишет в конце этого месяца Соглашение об ассоциации с ЕС. Более того, ответственность за это может лечь на ЕС, а не на Президента Украины Виктора Януковича.

Руководитель отдела иностранных новостей Ежи Хащиньски в своем комментарии пишет, что если соглашение не удастся подписать на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября, то следующий шанс для Украины сделать "геополитический выбор" может появиться только через три года. "Если вообще еще ​​появится", - добавляет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создайте себе евро настроение: iPress.ua поднимает градус евроинтеграции 

Журналист ссылается при этом на прогноз депутата Европарламента Павла Коваля, что является специалистом по отношениям с Украиной. В 2014 году для подписания соглашения с Украиной в ЕС возникнут свои политические препятствия - выборы в Европарламент и ротация состава Европейской Комиссии. В свою очередь, в начале 2015 году в Украине состоятся президентские выборы. Поэтому тема соглашения с Украиной может вернуться только в середине 2016 года. "Это очень много потерянного времени. Не говоря уже о том, что в 2016 году в ЕС может наступить совсем другая эпоха", - предостерегает Коваль.

Павел Коваль. Фото: eastbook.eu

Политик жалуется на слабую позицию ЕС, игнорирует активность Москвы:

"Брюссель на финишной прямой является пассивным. Если в процесс вмешивается Путин, то по другую сторону должен действовать какой-то важный политик с ЕС. ЕС также должен напомнить о своем предложении, которая касается отмены виз. Надо оказывать давление на Януковича. И дать ему шанс пофлиртовать с украинским общественным мнением ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фантомная боль России нанесет ущерб Украине, если она заключит соглашение с ЕС 

Зато украинский общественным мнением хорошо справляется Кремль.Россия, пытающаяся сдержать сближения Украины с Западом и втянуть ее в свой Евразийского Союза, находится в стадии формирования, выступила недавно с соблазнительными для Украины предложениями. Кроме того, в субботу состоялась таинственная встреча Владимира Путина с Виктором Януковичем. Это уже третья встреча обоих лидеров за последние недели.Неизвестно, что обещал сам Путин, но известно, что обещает Киеву его окружения: ракетные и космические проекты, братская сотрудничества в производстве современной авиатехники, перестройка атомной энергетики.

Европе осталось всего несколько дней для игры за Киев. Даже если ЕС будет готов к подписанию соглашения, это не значит еще, что до подписания будет готов Янукович.

Надо подписать соглашение об ассоциации с Украиной - вопреки всему

С общим призывом к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной в Gazecie Wyborczej выступили заслуженные польские и немецкие политики и дипломаты - Анджей Олеховски (министр иностранных дел Польши в 1993-1995 гг), Адам Даниэль Ротфельд (министр иностранных дел Польши в 2005 году), Райндер Штеенблок (политик Партии зеленых, депутат Бундестага в 1994-2009 гг), Рита Зюссмут (политик ХДС, спикер Бундестага в 1988-1998 гг), Карстен Фойгт (политик СДПГ, уполномоченный правительства ФРГ по делам отношений с США в 1999 - 2010)

"После саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, Польша и Германия должны вместе проводить восточную политику ЕС", - пишут они.Вильнюсский саммит должен, по их мнению, стать поворотным пунктом в восточной политике Европейского Союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О вступлении Украины в ЕС можно будет говорить через 10-15 лет, - евродепутат 

"Как показывает политическая игра перед саммитом в Вильнюсе, Россия понимает, что ЕС серьезно задумался над сближением с восточными соседями на почве европейских ценностей и норм, а также над экономической интеграцией и политическим сотрудничеством. Чтобы это предотвратить, Москва склоняла эти страны к вступлению в будущего Евразийского Союза, создавая для них торговые барьеры и угрожая последствиями в случае начала интеграции с ЕС. Даже если саммит в Вильнюсе будет успешным, то это давление не прекратится, и ЕС должен будет выработать реакцию на него, проявляя солидарность с восточными соседями ".

Авторы призыва признают, что ЕС имеет ограниченное влияние на страны Восточного партнерства. Слабые стороны восточной политики ЕС, по их мнению, это - отсутствие стратегических интересов, бюрократический подход, слабые стимулы для стран-соседей. Мизерный прогресс в сфере демократизации в странах Восточного Партнерства и слабый интерес со стороны ЕС дают, как следствие, стагнацию. Помочь в интересах ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему истерит Кремль 

В преодолении этой стагнации Германия и Польша должны играть вместе главную роль. За последние годы разногласия между польскими и немецкими элитами в таких вопросах, как оценка внешней политики России или состояние украинской демократии, существенно сократились. Для укрепления восточной политики ЕС после Вильнюса необходимо углубление польско-немецкого сотрудничества.

Броніслав Коморовський, Ангела Меркель. Фото: AFP

Вместе Польша и Германия должны помочь ЕС добиться успеха саммита Вильнюсе: "Следует подписать Соглашение об ассоциации с Украиной и парафировать соглашения с Молдовой и Грузией. Для этого уже созрел время, несмотря на проблемы с состоянием демократии и верховенства права в некоторых странах".

Имплементация соглашений и их ратификация должны зависеть от реформ, которые будут способствовать установлению верховенства права.В случае с Украиной речь идет о реформе судебной системы. В общем, ЕС должен предложить странам Восточного партнерства конкретную помощь в проведении этих реформ.

Поскольку имплементация соглашений об ассоциации потребует радикальной, болезненной для общества адаптации в краткосрочной перспективе, а давление со стороны России может повредить экономикам этих стран и вызвать внутренние споры, то Польша и Германия, по мнению авторов призыва, должны проявить солидарность с восточными соседями ЕС. Если соглашение об ассоциации станет источником проблем какой-либо из стран-соседей, то вину за это перекладывать на ЕС. Поэтому этим странам необходимо будет оказать конкретную помощь. Например, открыть рынок ЕС для тех товаров, экспорт которых заблокирует Россия.Кроме того, ЕС должен будет предоставить ассоциированным странам-соседям доступ к тех финансовых инструментов ЕС, уже существующих или создать отдельный фонд Восточного партнерства для поддержки экономических изменений и либерализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потому что европейский 

Подписание соглашений об ассоциации увеличит общий европейский рынок. Очередным шагом может стать новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Россией и переговоры о создании зоны свободной торговли между Россией и ЕС. Как считают авторы призыва, соглашения между ЕС и его восточными соседями не препятствуют углублению сотрудничества с Россией. Одновременно Польша и Германия должны привлечь в процесс формирования стабильной политики ЕС в отношении восточных соседей страны Вышеградской группы и скандинавские страны, как наиболее заинтересованные стороны.

Перед Украиной стоит ключевое решение по сближению с Европой

Американская The Washington Post в своем редакционном комментарии высказывает мнение, что Запад спасет экономику Украины, если она таки подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

Издание предполагает, что Украина, возможно, достигла поворотного пункта в своих колебаниях между Востоком и Западом, длящиеся уже около 20 лет: "В течение двух следующих недель лидеры страны должны принять решение, заключать ей соглашение о свободной торговле и политической ассоциации с ЕС - соглашение, станет первым шагом на пути к полной интеграции с Западом ". В свою очередь, отказ от сделки могла бы толкнуть Украину в объятия России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврооблом. Тимошенко останется в тюрьме, Украина - без Ассоциации с ЕС 

Если соглашение не подпишут на саммите в конце этого месяца из-за отказа украинской власти освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, это будет означать разрушение надежд Украины на модернизацию ее экономики благодаря торговле с Западом и западным инвестициями и надежд на укрепление ее неустойчивого демократической политической системы.

Фото: byut.com.ua

The Washington Post отмечает, что посланцы ЕС предложили компромиссный план по освобождению Тимошенко, который позволил бы выехать ей на лечение в Германию. Но неизвестно, этот план сработает: "Украинский парламент обсуждает это предложение, но союзники России - которых много в Партии регионов Виктора Януковича - настойчиво пытаются размыть или похоронить ее. Москва оказывает давление особенно жесткими методами, угрожая Украине торговой войной или прекращением поставок энергоносители, если соглашение с ЕС подпишут. Янукович, сам бывший клиент Путина, похоже, еще колеблется ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компромисс от Януковича 

Издание делает комплимент лидерам стран ЕС, особенно из бывших стран советского блока, Польши и Литвы, которые делают все возможное, чтобы убедить Януковича и парламента отпустить Тимошенко и положить конец авторитарным практикам, одной из которых является ее заключения.Администрация Обамы также тихо оказывает давление.

"Если соглашение удастся подписать, то Украине нужна будет серьезная поддержка со стороны Брюсселя и Вашингтона, - заключает издание, - ведь стране грозит возможная месть со стороны России, а также в ближайшие месяцы дефолт по внешним обязательствам, и ей срочно нужно финансирование от МВФ или частного рынка. Запада вполне стоило бы спасти украинскую экономику. Однако, сначала Янукович и его партия должны принять правильное решение ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ