Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз готов обсуждать с Россией Соглашение об ассоциации с Украиной

Евросоюз готов обсуждать с Россией Соглашение об ассоциации с Украиной
Европейский Союз готов вести с Россией консультации по вопросам Соглашения об ассоциации Украины с ЕС не только на уровне экспертов, но и на политическом уровне.

Об этом заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы подтверждаем, что ЕС готов вести не только экспертные, но и политические консультации с Украиной и Россией по вопросам имплементации аспектов соглашения", - сказала она на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД.

Эштон заявила, что она ожидает, что Россия примет к сведению быстрое подписание Соглашений об ассоциации с Украиной, Молдовой и Грузией.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко обсудил с Фюле соглашение об ассоциации с ЕС

Она также подчеркнула, что планы со стороны России принять меры в сфере торговли в отношении этих стран являются неоправданными.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что российская сторона рассчитывает на проведение консультаций с Украиной и ЕС в связи с намерениями Киева подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Как сообщал iPress.ua 23 июня пресс-служба представительства ЕС в Украине сообщила, что Совет Евросоюза завершил подготовку к подписанию экономической части Соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня.

Согласно информации на официальном сайте Президента Украины, Петр Порошенко не исключает возможности проведения трехсторонних консультаций Украина-ЕС-Россия на уровне экспертов до 27 июня.