Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз может заблокировать атомный контракт между Венгрией и Россией

Евросоюз может заблокировать атомный контракт между Венгрией и Россией
Фото: inforesist.org
Из-за опасения, что Будапешт выступит против санкций в отношении России Европейский союз может заблокировать атомный контракт Венгрии с Российской Федерацией.

Об этом информирует The Financial Times.

По информации, несмотря на давление Запада на Россию, Венгрия рассматривает проект в области атомной энергетики на сумму до €12 млрд в качестве "центрального звена своей стратегии углубления политических и экономических связей с Россией".

Брюссель может наложить "вето или штраф" на такое решение. Британское издание напоминает, что Будапешт присудил в декабре "Росатому" контракты на проектирование, строительство и обслуживание двух новых реакторов по 1,2 тысячи мВт в Пакше, где находится единственная в Венгрии АЭС.

Как сообщает газета FT, "решение умолчать о некоторых деталях контрактов по причинам национальной безопасности вызвало подозрения" в Брюсселе.

"Для дипломатов ЕС, решение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не проводить конкурентный тендер, увеличило опасения, что его тесные связи с Москвой могут привести к противостоянию Венгрии попыткам нарастить санкции в отношении России", - пишет британское издание.

Хотя Еврокомиссия не выразила возражений против этого межгосударственного соглашения, тем не менее, договор по достройке АЭС "Пакш" вызвал острые озабоченности" в органах ЕС, отмечает FT.

Сейчас согласно сведениям британской газеты, два европейских агентства изучают российско-венгерское соглашение. Все соглашения о поставках ядерного топлива стран-членов ЕС должны происходить по согласованию с стороны Евратома. В свою очередь специалисты с антимонопольным расследованием Еврокомиссии "изучают государственные субсидии и легальность контрактов, присужденных "Росатому" и его аффилированным структурам без тендера".

По данным источников, расследование по изучению случая "возможного нарушения законодательства ЕС", находится "на раннем этапе", что дает Будапешту "возможность договориться с Брюсселем до возможного полного официального расследования".

В Будапешт уже поступили сигналы "о готовности к конфронтации с Брюсселем" по данным вопросам. На прошлой неделе премьер Орбан заявил, что вопросы энергетической политики являются суверенным делом: "У нас будет большая проблема. Ожидаю нарастающего конфликта".

Официальный представитель венгерского правительства отметил, что Еврокомиссия таким образом пытается вмешиваться в национальную энергетическую политику, одновременно предупредив, что попытки Брюсселя построить единый внутренний энергетический рынок угрожают суверенитету государств-членов.

Напомним, в середине января Россия и Венгрия заключили в Москве ряд соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве.

Премьер-министр Виктор Орбан, приехавший в столицу России на встречу с президентом Владимиром Путиным, пообещал выполнить все обязательства по строительству части газопровода "Южный поток". Россия же согласилась предоставить Венгрии кредит на строительство двух энергоблоков для АЭС "Пакш". А 17 февраля состоялся визит Путина в Венгрию.

Европейская пресса сообщала, что Путин поставил венгерского премьера перед жестким выбором - или тот принимает российского лидера в Будапеште, или Россия отказывается в дальнейшем поставлять дешевый газ в Венгрию. Западные издания отмечают, что Виктора Орбана нередко называют "путинским клоном".

Как сообщал iPress.ua по информации издания Bloomberg, после визита Путина Венгрия отказалась перепродавать Украине российский газ.

Отметим, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил ЕС в срыве строительства "Южного потока", который является проектом российской компании "Газпром".

Напомним, 13 февраля Виктор Орбан посетил с кратким визитом Киев. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на поддержку Венгрии. 10 января Венгрия возобновила реверс газа Украине.