Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз против вмешательства России в судьбу Украины, - Туск

Евросоюз против вмешательства России в судьбу Украины, - Туск
Страны Евросоюза не имеют желания привлекать к своим переговоров с Украиной Россию, чтобы она де-факто определяла будущее своего соседа.

Об этом заявил премьер Польши Дональд Туск после своего турне по Европе, сообщает Gazeta Wyborcza.

Политик сообщил, что ему таки удалось достичь "более-менее" общей позиции относительно ситуации в Украине между странами ЕС. Туск также добавляет, что Евросоюз не соглашается на трехсторонние переговоры с участием России.

"Все подтверждают, что Украина является суверенным государством, и такие дополнительные форматы, в которых Россия де-факто будет определять будущее Украины, не интересуют ни одну европейскую страну", - заявил премьер Польши.

Он также отметил, что сейчас убеждает ЕС разработать программу по поддержке Украины. К тому же хочет создать возможность членства страны в ЕС,

Премьер Польши отметил, что речь идет не о создании отдельного финансового фонда.

Однако главным условием любой помощи ЕС выдвигает диалог внутри Украины и отказ от насилия.

"Условием является отказ от любых актов насилия в Украине и, прежде всего, внутренний компромисс. Если украинцы не поладят, то никакие старания ЕС не принесут результата".

Как известно, Туск проводил общеевропейское турне и проводил встречи с первыми лицами стран ЕС, с целью выработать программу поддержки Украины и единую позицию союза к ситуации в стране.