Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook отменяет запрет на политическую рекламу в США

Facebook отменяет запрет на политическую рекламу в США
Фото: из открытых источников
Компания Фейсбук с 4 марта отменяет свое временный запрет на рекламу политического характера в США.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Социальный медиа-гигант в течение месяца хранил мораторий на политическую, предвыборную и социальную рекламу, который он ввел в рамках усилий по борьбе с дезинформацией и злоупотреблениями в связи с прошлогодними президентскими выборами в США, прошли 3 ноября.

В частности, другой медиа-гигант, корпорация Google, которая в декабре сняла свою собственную запрет на политическую рекламу, впоследствии возобновила ее после штурма Капитлолию США сторонниками Трампа 6 января. Google снял запрет на прошлой неделе.

Сейчас демократические и республиканские цифровые стратеги утверждают, что такие запреты были слишком широкими и не смогли решить проблему органической дезинформации на платформах.

Ранее, в среду, Комитет по демократической кампании Конгресса (DCCC) и Комитет по демократической кампании Сената (DSCC) выступили с заявлением, в котором критиковали Фейсбук за то, что он не взял на себя обязательств по четкую дату прекращения запрета, заявив, что замораживание осложнило кампании по работе с избирателями.

В феврале в соцсети Фейсбук решили уменьшить количество политического контента. В компании объяснили это жалобами со стороны пользователей.

В частности, основатель соцсети Марк Цукерберг во время последнего финансового отчета сказал, что компания все чаще слышит от пользователей, что они не хотят, чтобы политический контент занимал всю ленту новостей.

Читайте также:  Плата за новостной контент: Facebook подписал соглашения с тремя австралийскими медиа