Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook покинул 30 тысяч литров бурового раствора у побережья США

Facebook покинул 30 тысяч литров бурового раствора у побережья США
Фото: gettyimages.com
Компания Facebook после завершения работ по прокладке подводного телекоммуникационного кабеля оставила оборудования и тысячи литров бурового раствора неподалеку от побережья американского штата Орегон.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Verge.

Как отмечается, Facebook строил площадку для подводного телекоммуникационного кабеля и наткнулся на неровность рельефа. Наконечник бура сломался и застрял в твердой породе на глубине 15 м от дна.

Жители приморской общины Терра-дель-Мар в Орегоне выразили опасения, что оборудование, которое оставила компания, повлечет проблемы для местных жителей и окружающей среды. Самой большой проблемой является потенциальный выброс бурового раствора, что может повредить экосистеме моря и испачкать грунтовые воды.

"15 метров - не очень большое расстояние, чтобы удержать жидкость от проникновения на морское дно. Скалы очень проницаемые, и жидкость постоянно проходит сквозь них. Это может произойти не сразу, однако в конечном итоге она просочится к морскому дну", - отметил Крис Голдфингер, профессор государственного Орегонского университета.

Facebook оставил после себя наконечник бура, инструменты и около 300 м труб. Как отмечает The Verge, компании обычно оставляют после завершения работ часть сломанного оборудования, если выкапывать его будет дороже или это нанесет еще больший вред окружающей среде.

Компания отметила в сообщении, "негативного влияния на окружающую среду не будет", если она оставит буровую установку в грунтовой породе. Однако Государственный департамент земель штата Орегон считает, что Facebook слишком поздно сообщил о ситуации - через семь недель после инцидента, когда уже нельзя рассмотреть другие варианты решения проблемы.

Напомним, что платежный сервис Facebook Pay стал доступен пользователям из Украины - он позволяет украинским пользователям делать пожертвования и покупать виртуальную валюту соцсети.