Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook и Twitter объединились против спецслужб

Facebook и Twitter объединились против спецслужб
Фото: twitter.com
Социальные сети Facebook и Twitter поддержали Apple в отказе предоставить ФБР программное обеспечение для взлома смартфона собственного производства.

Официальные представители компании заявили, что они осуждают попытки правительства США вмешиваться в конфиденциальность граждан.

Facebook ценит работу борцов с терроризмом и предоставит любую законную помощь для решения мировых проблем, информирует ВВС. Однако решение американского суда, корпорация считает незаконным.

"Мы получаем запросы от чиновников, и, в случае их законности, удовлетворяем просьбу. Однако это решение может создать опасный прецедент. Крупные компании могут потерять доверие к соцсетям", - принципиальная позиция Facebook.

Генеральный директор Twitter Джек Дорси высказал похожую, но более лаконичную точку зрения по этому поводу: "Мы поддерживаем Тима Кука и Apple".

Напомним, Минюст США подал ходатайство с целью заставить Apple выполнить постановление суда и помочь ФБР взломать iPhone террориста Саида Фарука, который устроил перестрелку в Сан-Бернардино в начале декабря прошлого года

В свою очередь, руководство компании Apple заявило о неприемлемости требований со стороны Минюста и ФБР написать программный код с целью предоставления сотрудникам спецслужб доступ к содержимому устройств.