Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФБР заявило о подозрении взлома сайта Республиканской партии Россией

ФБР заявило о подозрении взлома сайта Республиканской партии Россией
Фото:lb.ua
Председатель Федерального бюро расследований США Джеймс Коми заявил о том, что российские хакеры атаковали не только систему Демократической партии, но и ресурс Национального республиканского комитета.

Также Коми уточнил, что атакованные домены республиканцами больше не используются. Он добавил, что у американской разведки есть данные курирование этих кибератак на государственном уровне, - сообщает "Газета.ру" со ссылкой на CNN.

В то же время председатель ФБР отметил, что нет никаких данных о каком-либо влиянии "русских кибератак" на кампанию избранного президента США Дональда Трампа.

В начале января 2017 Трамп в своем твиттере заявил, что Национальный комитет Демократической партии небрежно относился к безопасности и своим документам, из-за чего хакеру удалось похитить информацию из его систем.

Напомним, 7 октября США публично обвинили Россию в организации ряда кибератак на американские политические организации, а также на бывших и нынешних чиновников.

Впоследствии американская разведка сообщила, что Россия прекратила кибератаки на США после того, как администрация в Вашингтоне публично обвинила Москву во вмешательстве в выборы американского президента.

Поэтому президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с хакерскими атаками, в которых обвинили Москву. Под санкции попали 6 человек и 5 ведомств, включая ФСБ и ГРУ.