Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фондовый рынок Украины до сих пор не работает из-за вируса

Фондовый рынок Украины до сих пор не работает из-за вируса
Фото: e-news.su
Фондовый рынок Украины до сих пор не восстановился после атаки вируса Petya ( "Петя"), который недавно поразил украинские компании.

На утро 29 июня не работали все основные биржевые площадки - "Перспектива", ПФТС и "Украинская биржа". В биржи "Перспектива" пока не работает даже сайт, информирует Finclub .

Пресс-службы ПФТС и "Украинской биржи" сообщили торговцев идентичными сообщениями о том, что "старт торгов отложено до восстановления клирингово-расчетной инфраструктуры рынка ценных бумаг".

Национальный депозитарий Украины, осуществляет учет ценных бумаг, и банк "Расчетный центр", который обеспечивает денежные расчеты по операциям с ценными бумагами, прекратили работу из-за кибератаки еще во вторник. Вместе с тем "Украинская биржа" и ПФТС завершили торги в нормальном режиме. Сейчас, в связи с прекращением работы НДУ и РЦ, они столкнулись с проблемой оформления сделок. Операции заморожены.

На сайте Нацдепозитария сообщают, что о времени открытия операционного дня будет сообщено позже: "Выдача документов начнется в 12:00. Сервис" Кабинет клиента "для отправки отчетности начнет свою работу во второй половине дня" .

В этот момент сайт банка "Расчетного центра" не работает. По информации от участников рынка, компьютеры компании и все базы данных заблокированы вирусом, неизвестно, смогут ли они восстановить данные, в каком объеме и когда.

Торги срочными контрактами проводятся на "Украинской бирже" в стандартном режиме, кроме фьючерсных и опционных контрактов на индекс украинских акций, торги которыми стартуют одновременно с восстановлением торгов на фондовом рынке.

Напомним, что  Microsoft  подтвердил вину MEDoc  в распространении вируса Petya.А, который поразил множество компаний в Украине и мире.

Как известно, 27 июня компьютерные сети ряда украинских предприятий и учреждений  подверглись масштабной кибератаки  с 14 часов по киевскому времени. Хакерские атаки осуществляют с помощью вируса Petya.А, который использует недостатки операционных систем и шифрует файлы.

В среду, 28 июня, сайт Кабмина сообщил, что  м асштабна кибератака на корпоративные сети  и сети органов власти, которая состоялась 27 июня, остановлена.

Антивирусная компания Symantec  нашла способ остановить распространение вируса Petya , от которого 27 июня пострадала Украина и другие страны мира.