Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правоохранители обратятся к Google и Facebook для доступа к переписке Шеремета, - нардеп

Правоохранители обратятся к Google и Facebook для доступа к переписке Шеремета, - нардеп
Фото: Українська правда
Правоохранители изучают повреждения авто, в котором погиб журналист Павел Шеремет.

Об этом член коллегии Министерства внутренних дел Украины, народный депутат Антон Геращенко заявил в эфире "Радио Свобода".

По словам Геращенко, пока следствие имеет записи с камер наблюдения с места, где жил Шеремет, и с маршрута его передвижения, анализирует телефонный трафик, опрашивает родственников и коллег журналиста.

"Это большая кропотливая работа, но я надеюсь, и заказчики, и исполнители будут привлечены к ответственности, так же как это было с организаторами и исполнителями преступления против журналиста Гонгадзе", - сказал Геращенко.

Напомним, что вчера утром в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. По данным МВД, сработало дистанционно управляемое взрывное устройство мощностью до 600 г в тротиловом эквиваленте. Автомобиль принадлежал руководителю издания "Украинская правда" Алене Притуле, которой в машине не было.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко среди основных версий убийства Шеремета назвал его профессиональную деятельность и попытку дестабилизации ситуации в центре столицы.

Впоследствии, Президент Петр Порошенко поручил правоохранителям немедленно расследовать убийство журналиста.

Представительница ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала быстрее расследовать преступление и привлечь к ответственности исполнителя и заказчика этого убийства.