Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция не поддержит соглашение о ЗСТ между ЕС и США, - Олланд

Франция не поддержит соглашение о ЗСТ между ЕС и США, - Олланд
Франсуа Олланд. Фото: AFP
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что на данном этапе его страна выступает против заключения соглашения о создании зоны свободной торговли между США и Евросоюзом (TTIP).

"Мы никогда не позволим ставить под вопрос наши основные принципы. Поэтому, на этой стадии, Франция говорит "нет", - сказал президент Франции во время своего обращения во вторник, 3 мая.

Кроме того, госсекретарь по внешней торговле при МИД Франции Матиас Фекла заявил, что Франция выступает за прекращение переговоров между Евросоюзом и США о свободной торговле, сообщает DW.

"Франция требует прекращения переговоров по TAFTA и TTIP (трансатлантического партнерства в области торговли и инвестиций - ред.)", - написал госсекретарь в своем Twitter.

Накануне, экологическая организация Greenpeace обнародовала секретные документы о переговорах по TTIP, которые оказались в распоряжении. Среди прочего, в них речь шла о серьезных разногласиях сторон в вопросах защиты прав потребителей, безопасности продовольственных продуктов, а также в экологическом законодательстве.

В Еврокомиссии пообещали, что не уступят своими интересами. А в США заверили, что потребительские стандарты в результате заключения соглашения о зоне свободной торговли только повысятся.