Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция приостановила ходовые испытания российского "Мистраля"

Франция приостановила ходовые испытания российского
Фото: proza.ru
Франция приостановила ходовые испытания вертолетоносца "Мистраль", который строила по контракту для России.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник, ходовые испытания прекратили по техническим причинам. "Их задержали на несколько дней. Это, безусловно, связано с техническими причинами и не имеет никакого отношения к нынешней ситуации в Украине", - заявил агентству источник, осведомленный с ситуацией. 

В испытаниях должны были принять участие 400 российских моряков, которые прибыли в конце июня во французский порт Сен-Назер для изучения вертолетоносцев "Мистраль". Учения должны были начаться 10 сентября и продолжаться девять дней. 

Как сообщал iPress.ua, в начале сентября французская власть заявила, что отказывается от поставок первого "​​Мистраля" в Россию. 

"Президент Франции Франсуа Олланд пришел к выводу, что, несмотря на перспективу перемирия, не существует условий, при которых Франция могла бы разрешить поставку первого из вертолетоносцев", - говорилось в заявлении администрации французского президента. 

На следующий день президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна возобновит поставки вертолетоносцев, если конфликт в Украине урегулируют, а на востоке страны прекратятся боевые действия. 

"Контракт относительно "Мистралей" не расторгнут и не прекращен, его реализация будет зависеть от событий в предстоящие недели", - отметил тогда Олланд. 

США и другие союзники призвали Олланда расторгнуть договор, утверждая, что "Мистрали" позволят существенно повысить русскую боеспособность. 

Отказ поставлять "Мистрали" может стоить Франции $1 млн в день, сообщает РБК со ссылкой на источники в судостроительной отрасли. При этом Россия может оштрафовать Францию ​​за несвоевременную поставку кораблей. По условиям контракта, если французская сторона будет срывать сроки передачи кораблей, первые 30 дней штрафы взиматься не будут. Если же отсрочка составит 120 дней, штраф составит около $1 млн в день. 

Франция строит для России два десантно-вертолетных корабля класса "Мистраль". Контракт был подписан 17 июня 2011 года. Стоимость сделки превышает €1,1 млрд.