Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция и Россия обсудят выполнение Минских соглашений в формате "2+2"

Франция и Россия обсудят выполнение Минских соглашений в формате
Фото: reuters.com
Франция и Россия в формате "2+2" проведут переговоры в Москве на уровне министров иностранных дел и министров обороны.

"Министр Европы и иностранных дел и министр вооруженных сил отправятся через несколько дней в Москву для возобновления диалога в формате "2+2", продолжение диалога, начатого с президентом РФ Путиным и продвижения этой совместной архитектуры", - заявил во вторник президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает "Укринформ".

По его словам, одним из главных вопросов во время этого визита будет роль Франции в урегулировании российско-украинского конфликта и выполнения Минских договоренностей.

Макрона также добавил, что Франция "стремится построить настоящую европейскую стратегию и архитектуру безопасности и доверия в Европе".

Напомним, ранее Макрон анонсировал следующую встречу лидеров стран "нормандской четверки" в сентябре этого года. Об этом он заявил на пресс конференции во французском городе Биарриц по итогам саммита глав государств и правительств "Большой семерки" (G7).

Перед саммитом президент Франции провел встречу с президентом РФПосле встречи с Путиным Макрон заявил, что вопрос возвращения к формату "Большой восьмерки" и нормализации отношений между Россией и Евросоюзом зависит от урегулирования и разрешения украинского кризиса.

Последний раз переговоры в "нормандском формате" на уровне лидеров Украины, Германии, Франции и России прошли в октябре 2016 года в Берлине.