Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФСБ отправляет на психиатрическую экспертизу пленного командира катера "Никополь"

ФСБ отправляет на психиатрическую экспертизу пленного командира катера
Фото: из открытых источников
Следствие назначило военнопленному моряку Богдану Небылице психолого-психиатрическую экспертизу.

"В среду 20 марта состоялись следственные действия относительно военнопленного украинского моряка, командира "Никополя" Богдана Небылицы. Следствие ознакомило Богдана и его адвоката Эмиля Курбединова с постановлением о назначении комиссионной комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы", - сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook.

Полозов отметил, что защита отрицал назначение экспертизы на основании норм международного гуманитарного права, в частности III Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными", в которой указано, что подобные действия "унижают честь и достоинство захваченного в плен военнослужащего".

Адвокат также отметил, что всего с постановлениями о назначении экспертизы ознакомлены 23 военнопленных украинских моряка.

"Последнее постановление будет представлено следствием для ознакомления военнопленному Михаилу Власюку и его адвокату завтра, 21 марта", - добавил Николай Полозов.

Напомним, что украинские моряки, которые были захвачены российскими военными вблизи Керченского пролива после обстрела украинских судов, должны считаться военнопленными.