Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФСБ снова задержала катер с украинскими рыбаками в Азовском море

ФСБ снова задержала катер с украинскими рыбаками в Азовском море
Российские пограничники заявляют о задержании в Азовском море в акватории Ейска украинского рыболовного катера "за нарушение правил рыболовства".

"Иностранный маломерное плавсредство было обнаружено в районе Ейской косы. Его задержали и доставили в порт Ейск. В моторном катере типа" Тунец "были обнаружены более 240 кг рыбы, включая 17 особей запрещенного к вылову судака, а также десяток сетей" , - говорится в заявлении пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю в понедельник, сообщает "Интерфакс-Украина".

В настоящее время, отмечается в сообщении, за нарушение правил рыболовства (ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ) капитана задержанного судна привлечены мировым судом Ейска к административной ответственности.

Напомним, что полгода назад Россия ввела новый режим инспекции судов, прибывающих из или в украинские порты в Азовском море.

Это привело к значительным задержкам и увеличение расходов со стороны украинских экспортеров и судов, курсирующих под флагами стран ЕС.

Вместе с тем, Россия начала переброску военных судов в Азовское море в большом количестве, и Украина ответила наращиванием военных возможностей .

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию о нарушении Россией международного права в Азовском море . Резолюция призывает государства-члены ЕС четко заявить, что целенаправленные санкции против России будут усилены в случае дальнейшей эскалации конфликта в Азовском море.

В МИД Украины отмечали, что денонсация договора с Россией по Азовскому морю может привести к новому территориального спора.